Стоит ли идти на программиста?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9349
    Farry
    Участник
    • Сообщений: 35

    Если я получу высшее образование по специальности «Программирование в компьютерных системах», то где я потом смогу работать? Хоть я и планирую работать на фрилансе, но все же интересно где я еще смогу трудоустроиться. И вообще, как думаете, стоит ли идти на программиста?

    #9447
    Leyla
    Участник
    • Сообщений: 33

    Обучение программированию очень сложный процесс. Если все же вы сможете дойти до конца, то все равно никаких гарантий вам никто не даст. Работу по специальности можно найти в разных компаниях, но вот уровень зарплаты может быть разный — зависит от того, какой вы специалист и от региона расположения компании.

    #9579
    Wella
    Участник
    • Сообщений: 22

    Еще перед началом обучения определитесь какие знания вам приходятся в будущем, какие языки программирования вам необходимы и исходя из этого подбирайте курс обучения. Необязательно получать именно высшее образование, можно закончить курсы в качестве базы и самостоятельно выучить потом все необходимое. Сейчас даже работодатели не смотрят на диплом о высшем образовании, а обращают внимание именно на знания.

    #9615
    Farry
    Участник
    • Сообщений: 35

    А на курсах учиться проще, чем в ВУЗе? Но в ВУЗе же, наверное, и объем полученных знаний будет значительно отличать от того какой смогут даже на 3-6 месячных курсах.

    #9664
    Lora
    Участник
    • Сообщений: 1

    Хммм………Интересный вопрос у тебя. В такой профессии как программист есть конечно же свои плюсы и минусы. Если у тебя есть проблемы со зрением то вообще не рекомендую, посадишь еще сильнее. Советую пойти учиться на кибербезопасность. Почему? Сейчас эта професия как не как актуальна, плюс неплохой зароботок будешь иметь, ето намного интереснее чем просто программист.
    Хорошо бы если у тебя были еще знакомые компьютерщики. Это вообще супер было бы.
    У тебя вообще какое образование сейчас и где работаешь сам?

    #9684
    Anastasia
    Участник
    • Сообщений: 21

    А я считаю, что программист просто отличная профессия в наше время. И работу найти не проблема, в любой компании нужен программист. А ещё лучше работать на себя: создавать сайты под заказ, раскручивать их в последствии. И оплата приличная, и работать можно удалённо из любой точки земного шара. А это вообще на мой взгляд самый большой плюс любой профессии — свободное распоряжение своим временем и отсутствие начальников.
    У меня сосед программист, всегда завидую ему, когда вижу как летом он сидит на балконе с чашечкой кофе и с ноутбуком. Сам себе хозяин.
    Но здесь конечно нужна усидчивость, внимательность, склонность к математическому анализу.

    #9825
    ARTEMIYA
    Участник
    • Сообщений: 2

    Если Вы дружите с точными науками (алгебра, геометрия, информатика), тогда стоит попробовать. Если Вы больше гуманитарий, тогда это не Ваше. Совсем не обязательно заканчивать какой-то ВУЗ. Можно пройти определенные курсы. Но Вы должны быть готовы к бесконечному обучению. Могу привести пример из собственной жизни. Мой сын окончил техникум (4 года обучения)на программиста. Уже 5 лет работает по специальности. Живет в столице. За это время работал на разных проектах. Он все время находится в обучении. Это повышение уровня квалификации, изучение языков и так далее. С каждым новым проектом растет и его заработок. Сейчас одна европейская компания подписала контракт с их командой (5 человек, все без высшего образования). Стоит или не стоит? Решать Вам. Но вы должны понимать, что ели не будете обучаться новым технологиям, то через месяц — два Вы станете никому не нужным специалистом. Даже если при этом у Вас будет 5 красных дипломов о высшем образовании.

    #9977
    ele9
    Участник
    • Сообщений: 8

    прежде чем ответить на данный вопрос, нужно учесть много факторов влияющих , как внешних, так и внутренних, спрос и предложение в своем регионе. В мои годы — было программистов и бухгалтеров/экономистов очень много, и первые колонки на бирже труда были данных профессий. Но я бы наверное пошла учиться в данный момент, в эпоху компьютерных технологий, когда тенденция прогресса и развития, и все не стоит на месте, а информатизируется, автоматизируется и динамично развивается. Главное желание и сделать верный выбор на всю жизнь

    #9983
    valemasa
    Участник
    • Сообщений: 9

    Каждый решает для себя сам, на какую профессию он будет учиться и возможно в дальнейшем посвятит ей свою жизнь. Форум явно не то место, где можно решить идти учиться на программиста или нет. Но все же, вставлю свои 5 копеек. Сейчас программистов больше чем юристов, людей много, а на работу берут только самых умных и перспективных. Шанс устроится по профессии у нас в стране очень мал, а тут и еще и программист. Сейчас каждый сам себе программист, у всех есть компьютеры, др. гаджеты, профессия изживает себя. Безусловно, если вам нравится — поступайте куда хотите, но лучше 100 раз подумать, чем потом жалеть.

    #10221
    Malukah
    Участник
    • Сообщений: 1

    Глупый вопрос. Разумеется, если чувствуешь в себе способности и потенциал, нужно идти на программиста. Это одна из самых высокооплачиваемых профессий. Я знаю много историй, когда человек уже во взрослом возрасте изучал парочку языков программирования и в результате получал престижное место работы. Хотя до этого работал охранником. Я и сам подумываю, не податься ли в программирование, но слишком для этого ленив. Хотя склад ума у меня соответствует этой профессии, но чувствую, что с этой сложной наукой не справлюсь. Тем более, что даже в математике я никогда ничего не понимал. Программист может работать из дому, я считаю это очень большим преимуществом.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Сейчас online пользователей 0 и гостей 1
No users are currently active
Активность за последние 24 часа — пользователей 0 и гостей 46
Keymaster | Moderator | Participant | Spectator | Blocked
Расширенная статистика форума
Тем создано: 1, Сообщений: 11, Пользователей: 1
Добро пожаловать новому участнику с ником casimirafries17. Поздравляем...
Самое большое число пользователей (9) было 16.09.2018 в 13:07